Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 13:06

Я эту бумаженцию просто снимаю с ее места иголкой через стенку резервуара :) Тогда она болтается где-то там и не мешает... Ну а вообще, сам резервуар не так и нужен, можно вполне его исключить из системы.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 13:48

Вот крышка от пятилитровки, в ней 4 отверстия, а в отверстия вставлены резинки Прикрепленный файл  pic_175.jpg   18.86К   97 Количество загрузок: А вот сама пятилитровка. В дне вделан крючок для подвешивания куда-нибудь :), в боку вырезано отверстие (его не видно) для установки туда лейки душа. Прикрепленный файл  pic_176.jpg   24.28К   84 Количество загрузок: Собственно, все :)

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 16:54

Это не все... А что за резинки? Где взять?

Лена, резинки из комплекта капельницы. Эта резинка соединяет шланг капельницы и иглу, которая в вену входит (вроде). А насчет того, что не все - так как раз таки все, на другом конце шлангов - только клапан, который регулирует поток воды. И то он постоянно открыт на полную, просто нужен, чтобы шланг не соскальзывал с горшка.

#24 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2008 - 01:30

Их ты, техника однако! :rolleyes: А у меня-то просто стоит пятилитровая бутыль с водой, выше чем горшок, и в нее кончик трубочки опущен... Мобильный так сказать вариант. Мне проще таскать бутыли к лимону, чем лимон к крану. И кстати стала всех своих засушенных держать иногда "под капельницей" просто чтобы полить - лучше вода распределяется.
Борис, вот как бы правда изобрести поддон со сливом, напрмер, в раковину или ванну - совсем была бы красота!

#25 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 28 October 2008 - 00:42

Почитала я тут тему, и у меня возник такой вопрос, как же быть с хлорированной водой при промывке грунта из под крана, например в Москве, ведь как я понимаю растения не любят хлорку, а в водопроводной воде её присутствие очевидно???

#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 01:32

Екатерина, на сколько я понимаю, разговор идет не о каждом поливе, где хлорку надо как-то убрать (отстоять, и она сама испаряется), а о некой процедуре, и содержание хлора в воде здесь не так уж и важно, ведь не каждый день Вы это делаете?

#27 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 28 October 2008 - 02:11

Да я в том смысле, чтобы на листьях эта хлорка потом никак не проявилась, да и корни кажется не очень уважают хлор, может быть есть смысл после таких процедур вымывать хлорку из земли (обильным проливом) например дождевой водой? Просто боязно как-то за растения, тем более я их вообще стараюсь дождевой водой поливать, и когда мою, обязательно закрываю земляной ком, чтобы вода не попадала.



#28 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 04:38

Если я ничего не путаю – хлорирование воды происходит с помощью летучих соединений хлора, и соответственно, в земле, как осадок, не накапливается. Но я могу и ошибаться, я не химик, а про хлорирование помню со школы, а это было та-а-ак давно…..

#29 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 28 October 2008 - 22:39

Вот что я прочитала про хлорированную воду:
Из школьного курса химии известно, что хлор – ядовитый газ и сильнейший окислитель.
Процесс соединения вещества с хлором по сути представляет собой горение. То есть после полива или опрыскивания цветов хлорированной водой, корни и листья получают ожог.



#30 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2008 - 03:12

Ну, не знаю, как там было в школьном курсе (не помню!)…. Если опрыскать водой прямо из под крана, то на листьях остаются разводы от минерального осадка, но не как не ожог! Да и потом… если уже многие пробовали такое промывание прямо из под крана, и все растения у них живы и здоровы, и даже еще здоровее становятся, то лично у меня нет причин им не верить и заморачиваться проблемой хлорирования воды. Ведь не чистым хлором Вы их?

#31 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2008 - 08:19

Хлора в воде настолько мало, что это не вредит растениям. После кипячения эту воду условно можно пить, а в советское время и вовсе вся страна пила. Так что оставьте предрассудки и поливайте и проливайте. :)

#32 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 14 January 2009 - 13:07

На днях делал ремонт на утеплённом балконе, все растения вытащил и решил 8-летнему Павловскому лимону сделать проливку - поставил в ванну на несколько часов под тоненькую струечку теплой водопроводной воды. Прошло 5 дней и лимон тронулся в рост, выпустил несколько новых побегов, значит этот способ реально помогает. Рекомендую всем.

#33 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 24 January 2009 - 22:37

А я хочу спросить: Можно помыть лимон под душем (все листья), а потом зделать промывку почвы? Или это будет стресс для деревца? Сначало одно потом второе?

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 23:34

Светлана, обе эти процедуры - имитация дождя. Дождь, если он не на две недели растянулся - не стресс, а благо для растения. Конечно же можно сделать всё одновременно. Можно даже потом еще и опрыскать чем-нибудь (стимуляторами или препаратами от вредителей), если нужно, конечно.

#35 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 25 January 2009 - 20:27

Скажите пожалуйста:
А промывку почвы нужно делать только днём или можно и на ночь?
И ещё один вопрос:
Сейчас в январе можно делать промывку почвы цитрусовым?

Можно, если зимовка не холодная.



#36 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 06 May 2009 - 19:31

Почитал я тему и возник ряд вопросов: каким образом лучше приводить почву "в порядок" после промывки? То есть как производить насыщение питательными веществами? Также как и при обычной комплексной подкормке раз в две недели? И что лучше для этого использовать? В наличии имеем: - Росток (натуральная гуминовая вытяжка из торфа) pH: 8.0-12.0 - Унифлор Бутон (N, K, P, Mg и куча микроэлементов в придачу) - Феровит - Оберегъ Напишите, что ещё желательно бы докупить и в каких пропорциях использовать. Думаю решиться, но боюсь без ваших советов по приведения почвы в "жизнеспособное" состояние. Заранее благодарен за ответы.

#37 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 08 May 2009 - 09:16

То есть как производить насыщение питательными веществами? Также как и при обычной комплексной подкормке раз в две недели?

Да. Начинайте при первом поливе после промывки.

И что лучше для этого использовать?

Применяйте комплексное удобрение. Из вашего списка возможно подойдет Унифлор, но вы не указали количество содержания N, K, P. Почитайте здесь.

#38 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 15:53

А чем принципиально отличается залив от такой промывки? Где грань?

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2009 - 16:13

Залив - это состояние почвы, вызванное постоянным застоем воды, как следствие - изменение ее физических и химических свойств. Грань там же, где грань между отличным дождём, после которого вода какое-то время на поверхности почвы стоит, и болотом.

#40 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 22:16

У меня просто иногда случается, что грунт в горшке вбирает в себя слишком много воды, становясь кашеобразным и потом довольно долго сохнет. Цитрусам такое состояние грунта явно не по нраву. У них приостанавливается рост, иногда лодочкой закрываются молодые листочки. При этом дренаж достаточно хороший. Та влага, что не вбирается грунтом, выливается в поддон, откуда я ее сливаю. Как это классифицировать... Залив, пролив... Не знаю. Но промывание грунта с такой гигроскопичностью, мне делать боязно. Но опять же повторюсь - грунт вбирает очень много влаги. Может это связано с тем, что грунт у меня торфяной. Может с тем, что проливал в прохладную погоду... Кстати заметил, что летом в жару, капитальные проливы для растений абсолютно не заметны. Влага просто влет за 2-3 дня усваивается и приходится снова поливать. А вот весной и зимой... Зимой полив я вообще сокращаю до минимума. Растения в это время в спячке.



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования